Herzlich willkommen am Werner-Heisenberg-Gymnasium Garching

 

Info

Staatliche Schulberatungsstelle

Staatliche Schulberatungsstelle

für München Stadt und Landkreis

+49 89 55 89 989 – 60

Fax: +49 89 55 89 989 – 64

Infanteriestraße 7 80797 München

info@sbmuc.de

Website

Die Aufgaben der Schulberatungsstelle sind unter anderem:

  • Information über den Aufbau des Schulwesens und die Durchlässigkeit zwischen den Schularten
  • Beratung ausländischer und außerbayerischer Schülerinnen und Schüler, die in das bayerische Schulsystem eintreten möchten
  • Entscheidungshilfe bei komplexen und schwierigen Beratungsfällen und Schullaufbahnentscheidungen
  • Hilfe und Unterstützung bei besonderen schulischen Problemen und Krisensituationen
  • fachliche, schulrechtliche Betreuung von Beratungslehrkräfte und Schulpsychologinnen bzw. Schulpsychologen aller Schularten
  • praxisbegleitende Beratung, Hilfe und Unterstützung aller Schularten

 

Folgende AnsprechpartnerInnen sind aktuell für unsere Schule zuständig:

Manuela Ketzler-Momboisse

Beratungslehrerin

089-5589989-73

Erreichbarkeit: Dienstag, Donnerstag

manuela.ketzler-momboisse@sbmuc.de

Daniel Zahn

Beratungslehrer

089-5589989-74

Erreichbarkeit: Montag, Mittwoch, Freitag

daniel.zahn@sbmuc.de

Andrea Klement

Schulpsychologin

089-5589989-81

Erreichbarkeit: Montag bis Freitag

andrea.klement@sbmuc.de

Sonja Koebke

Schulpsychologin

089-5589989-80

Erreichbarkeit: Donnerstag

sonja.koebke@sbmuc.de

Veronika Ertl

Schulpsychologin

089-5589989-83

Erreichbarkeit: Dienstag, Donnerstag

veronika.ertl@sbmuc.de

Kalender

clock-icon
  1. 30. Juli

    Sommerferien

    clock-icon 8:00 - 8:00
  2. 14. September

    Erster Schultag

    clock-icon 8:00 - 13:00

Schwarzes Brett